Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 281
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Fugaku Hyakkei. Cent vues du Mont Fuji 2 volumes complets, couvertures roses gaufrées à motifs de paysages avec étiquettes de titres imprimées en bleu sur fond blanc décorées de la « plume de faucon » en bleu. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Iichi Aratame Gakyô rôjin Manji fude Daté sur les livres 1834-1835 (première édition, avec la plume de faucon sur l'étiquette de titre) Éditeurs : Seirindô (cachet rouge). Eirakuya Tôshirô, Sumimaruya Jinsuke, Nishimura Yohachi et Yûzô Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Provenance :Hayashi Tadamasa, cachet rouge. Duret, cachet rouge. Georges Appert (cachet rouge dans un cartouche en haut à droite) Tansei no myô, au centre titre. Vol I : la couverture est abimée à l'intérieur. Usure légère en bas de pages. Taches d'encre sur les couvertures. Etiquette de titre abimée. Vol II : en bon état. VOL I : INSIDE FRONT COVER DAMAGE MINOR INPAINTING ON THREE PAGES. MINOR WEAR LOWER MARGINS. COVERS INKS STAINED AND TITLE SLIP MINOR DAMAGE VOL II : GOOD CONDITION. Bibliographie : Lane, Brown, Toda, NKSM, VII,Goncourt, Gonse, Haviland, Hayashi, Isaac, Javal, Odin, Hillier, Corbin, Duret, Dawes, Hillier et Smith,
Mes ordres d'achat