Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 283
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Manga. Série complète de 15 volumes en deux coffrets. Boîte verte : tomes I (bleu), II (jaune), III (marron), IV (blanc), V (noir), VI (vert), VII (beige) Boîte beige : tomes VIII (orange), IX (marron), X (jaune), XI (orange), XII (noir), XIII (beige), XIV (gris clair), XV (noir) Daté sur le livre Tome I 1814 et daté sur le livre Tome 15 1878. Couvertures d'origine. Très beaux exemplaires. Faible usure sur les couvertures et les marges inférieures. Volume VIII plus usé dans les marges inférieures. Mouillure dans les premières pages du volume XI et du volume XV. ORIGINAL COVERS. GOOD TO FAIR IMPRESSION. MINOR WEAR ON COVERS AND LOWER MARGINS. VOLUME VIII MUCH WEAR IN LOWER MARGINS. DAMP STAINING EARLY PAGES. VOLUME XI VOLUME XV.
Mes ordres d'achat