Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 293
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Santei gafu. Album de dessins de trois méthodes 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en rose sur fond blanc, illustrations gravées sur bois en rose et gris, feuilles numérotées. Signé : Hokusai aratame Katsushika Taito 1816 Bunka 13 Éditeurs : Eirakuya Tôshirô, Minoya Ichibei et Sumimaruya Jinsuke Format : H_22,9 cm L_15,7 cm Provenance : Henri Vever, cachet Couverture et étiquette de titre d'origine. Faible impression. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. WEAK IMPRESSION. Exposition Katsushika Hokusai 1993. Asahi Shimbun Lane, Hillier « The art of Hokusai illustrated book », BM, Toda, Goncourt, Brown, Duret, Gonse, Haviland, Hayashi, Lane, de Roos, Corbin, Dawes Pas dans Mitchell, ni Hillier
Mes ordres d'achat