Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 294
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Branche de lys Une branche, portant trois fleurs de lys dont deux ouvertes, se détache sur un fond vert-bleuté. Les feuilles d'un vert foncé s'y découpent en ombres chinoises. La tradition de l'ikebana, arrangement floral, très forte au Japon, demeure perceptible dans les bouquets d'Hokusaï. De la série : des Grandes Fleurs Signé : Zen Hokusai Iitsu hitsu Vers 1830-1832 Éditeur : Eijudo. Sceau de censure kiwame Format : oban yoko-e H_24,3 cm L_35,4 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. CENTREFOLD. Provenance : Collection Vever, cachet n° 298 Bibliographie : Goncourt p.190 - Vignier et Inada, 1913, 305 pl.repr.coul. - B et S pp.140-141 - M.Forrer, Hokusaï London 1974, 110-3 - Ukiyo-e Taikei, vol.8 p.172 - Hokusaï, Matthi Forrer - Hillier, Hokusaï - Gale-Hillier II - Focillon 1925, pl.XIV - Matsukata 85 (Hayashi, Vever) - Seidlitz 1911, pl.57 (Hayashi vever) - T.N.M. III, 3816 (Hayashi Vever Matsukata) - Ukiyo-e T., 213 - Vever I, 298. Expositions : M.Forrer, Hokusaï Londres 15 nov.1991-9fev.1992,312 p.272 repr.coul
Mes ordres d'achat