Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 295
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Miyako-dori. L'oiseau de la capitale Livre composé de 16 feuillets : 16 bois imprimés en noir, gris, vert, jaune, bistre et rouge sur doubles pages, accompagnés de poèmes Kyôka, et représentant des scènes diverses de la vie populaire d'Edo dans les environs d'Asakusa, le fl euve Sumida... Sans date, ni préface, ni colophon. Couvertures à fond gris non originales avec dessin de rinceaux feuillagés et oiseaux à motif de karakusa bleu sur fond gris, étiquette non originale avec titre manuscrit en sumi et à l'encre noire : Toto Meisho Zuka shu (Collection de tableaux et chansons des lieux célèbres de la capitale de l'est). Collée sur la couverture, une étiquette manuscrite à l'encre rouge signée Edmond de Goncourt : « Recueil rare, le seul exemplaire trouvé par Hayashi, depuis qu'il fait le commerce des livres ». Il existe un autre exemplaire de cet ouvrage à l'Art Institute de Chicago comportant 23 illustrations (Ryerson, Library, voir Toda, p.239). Cet exemplaire a en outre permis d'identifi er Katsushika Hokusai comme l'artiste de ces illustrations, Ando Nabejiro comme le graveur, Maruya Jinpachi comme leur éditeur. Il est de surcroît daté Kyowa 2 (1802). Edmond de Goncourt donne ici un titre erroné sur l'étiquette qu'il annote. Vers 1802 Éditeur : Maruya Jinpachi. Graveur : Ando Nabejiro Format : H_22,6 cm L_17 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Hayashi Tadamasa, cachet - Edmond de Goncourt Très rare album dépliant provenant de la collection Edmond de Goncourt. Bon tirage au coloris frais. Feuillets doublés et remontés. SHEETS BACKED, REMOUNTED Bibliographie : Hillier, pp. 50 et 51, 2 pl. repr. - Hizo Ukiyo-e Taikan, Berès Collection, Pl. 236-8, p. 277 - Hillier (1987), vol. 1, p. 499, fi g. 326 - Sotheby's New York, 21 mars, 1997, lot 112
Mes ordres d'achat