Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 296
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Clochettes et Libellule Dix estampes composent cette célèbre série. Pour cinq de ces sujets, des insectes ou des oiseaux sont associés au monde végétal. De la série : des « Grandes Fleurs » Signé : Zen Hokusai Iitsu hitsu Vers 1833 Éditeur : Eijudo (Nishimuraya Yohachi), cachet. Cachet de censure Kiwame Format : Oban H_25,5 cm L_37,7 cm Provenance : Huguette Berès, cachet Belle épreuve. Rare. Très légèrement fanée et salie. Trace de pli central. Petits trous restaurés sur le bord gauche. FINE IMPRESSION. SLIGHTLY FADED AND SOILED. FAINT CENTRE-CREASE. RESTORED WORMHOLES ALONG LEFT EDGE. Bibliographie : Hilier 1976. Autre épreuve : Tokyo National Museum (TNM 3 n° 3814
Mes ordres d'achat