Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 298
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Surimono : Kaiba Hippocampes Deux hippocampes séchés au creux d'un papier décoré des deux côtés, à l'extérieur le motif fi gure des grues en vol et des branches de pin, symboles de la nouvelle année ; dans une boîte en laque, deux scarabées dorés (tamamushi) De la série : Uma tsukushi (Tout sur le cheval) Signé : Fusenkyo Iitsu hitsu 1822 Format : Kakuban H_20,7 cm L_18,2 cm Provenance : Huguette Bérès, cachet Bonne épreuve aux coloris frais. Rehauts de poudre métalique et de laque. Gaufrage. FAIR IMPRESSION AND COLOUR, WITH APPLICATION OF SILVER AND BRASS, EMBOSSING.
Mes ordres d'achat