Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 299
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tôto shôkei ichiran Sites célèbres de la capitale de l'Est 2 volumes complets, couvertures vertes décorées, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes comiques kyôka. Tome I, sans étiquette de titre. Tome II, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. Signé : Hokusai Shinsai Daté sur le livre 1800 (Kansei 12) Éditeur : Tsutaya Jûzaburô Format : H_24,8 cm L_17,6 cm Couvertures d'origine non uniformes. Etiquette de titre d'origine uniquement sur le volume II. Bel exemplaire. Couleurs un peu passées. Marges du bas un peu salies NON UNIFORM ORIGINAL COVERS. ORIGINAL TITLE SLIP VOLUME II ONLY. GOOD IMPRESSION. COLOUR A LITTLE FADED. SOME SOILING LOWER MARGINS Bibliographie : Lane, Toda, Brown, Nakada, Duret, Lane, Corbin, Goncourt, Gillot, Gonse, Haviland, Hayashi, Isaac, Javal, Hillier, Dawes, Edo Suharaya, Hillier et Smith, NKSM
Mes ordres d'achat