Anonyme

Lot 906
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Anonyme
Lot de 4 estampes (n° a, b, d et e) : la plupart du XVIIIème siècle montrant des Luohan (en sanscrit : Arhat, en japonais : Lakan ou Arakan sont ceux qui ont atteint le grand Eveil et sont choisis pour être adorés par les fidèles pour recevoir leurs offrandes ; ils sont aussi des protecteurs de la doctrine du bouddhisme). 1 - Le 15ème Luohan Ashida Format : H_119 cm L_51 cm 2 - Le 12ème Luohan Hintozabaradaj Format : H_123 cm L_63,5 cm 3 - Le 12ème vénérant bouddhiste Nakasaïna Format : H_116,5 cm L_50 cm (estampe) H_121 cm L_54 cm (support) 4 - Le 11ème Luohan Luoguluo (ou Rafura en japonais) Format : H_113 cm L_49,5 cm 5 - Le 12ème Luhan Inkada Format : H_119 cm L_51,5 cm 6 - Le Luohan Nandimitra Format : H_116 cm L_48,5 cm 7 - Le 4ème Luohan Kanakabaridaja Format : H_117,5 cm L_48,5 cm(estampe) H_121 cm L_54,5 cm (support) 8 - Le 8ème Luohan Basharahotara Format : H_122 cm L_65 cm 9 - Le 16ème Luohan Chudahandaka Format : H_115 cm L_52 cm Estampage gravé sur pierre tiré à la réserve en blanc sur fond noir. De la Série : les seize Luohan Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795), Chine Provenance : Série conservée au Temple Shengyinsi à Hangzhou de la province de Zhejiang - D'après les originaux du Guan Xiu (832 - 912) gravés dans la, pierre en 1764, dynastie Qing Etats divers. Various conditions. Bibliographie : Un estampage proche de celui-ci et tiré de la même série est reproduit dans Arts de la Chine - W. Speiser, R. Goepper et J. Fribourg, éd. Office du Livre, Fribourg, pl. 118, p. 252.
Mes ordres d'achat