Anonyme

Lot 925
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Anonyme
Portrait de Guan Yu, Dieu de la guerre et de la richesse, accompagné de son fidèle serviteur Zhou Cang Peinture polychrome sur soie, montée en rouleau. Il est représenté, barbu, assis sur un fauteuil en peau de tigre drapé d'une longue robe sombre couvrant son armure, retenue par deux ceintures de haut dignitaire, bleue et rouge, ornées de plaques de jade, un fichu de soie bleue enveloppe ses cheveux. Il porte des bottes. Ses yeux expriment l'honnêteté. Il est accompagné de son fidèle serviteur portant une magnifique armure multicolore et coiffé d'un casque bleu à pompon rouge, tenant la hallebarde de son maître. XVIIIème siècle, Dynastie Qing, Chine Format : H_140 cm L_86 cm (peinture) H_225,5 cm L_94,5 cm (rouleau) Bien abimée dans la partie supérieure. Mouillure. Extensive damage upp er part. Damp staining.
Mes ordres d'achat