Anonyme

Lot 926
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Anonyme
Le Bodhisattva Dizang accompagné de quatre personnages - Peinture bouddhique Peinture polychrome sur papier, montée sur soie. Il est drapé dans une ample robe monacale rouge aux motifs dorés et il est assis sur un siège en bois incrusté de « pierres de rêve ». Il porte une somptueuse couronne et tient un bâton de pèlerin et une perle. Son pied gauche est posé sur une feuille de lotus. Devant lui est couché un lionceau gardien de la loi bouddhique. Derrière, le Bodhisattva et deux servantes portant un sûtra - texte bouddhique. Deux personnages, un taoïste et un bouddhïste, sont debout, les mains jointes, en admiration devant le Bodhisattva Dizang. Ils ont tous une auréole sur la tête ; on voit un parasol multicolore. XIXème siècle, Chine Format : H_154 cm L_81 cm (peinture) H_186 cm L_103 cm (rouleau) Etat médiocre. Cassures au niveau de l'enroulage. Poor condition
Mes ordres d'achat