ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945)

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Melnotte Simonin Affiche d'invitation destinée à l'inauguration du salon de présentation du couturier parisien Melnotte Simonin. Lithographie en couleurs, signée dans la planche en haut à gauche : d'après Rob Mallet Stevens. Seul exemplaire connu. Entoilée, plis marqués (du fait de sa finalité, elle était envoyée par courrier, pliée). H_62 cm L_91 cm Bibliogrpaphie : Les Arts de la Maison Eté 1925 pl. XXXVI. Robert Mallet Stevens Architecte Bruxelles 1980 p. 65.
Mes ordres d'achat