CHARLES MONNET (PARIS 1732-APRÈS 1808)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
La Procession du Pape (Clement XIII arrivant au Quirinal après son élection de 1758 ?) Plume et encre brune et grise, aquarelle. H_23 cm L_38,5 cm Signé et daté en bas à gauche à la plume. Dessinée par C. Monnet Pentionnaire du Roy Rome 1758 Peintre d'histoire, de paysages et de décor, Charles Monnet fut surtout célèbre pour ses talents d' illustrateur. Elève de Restout, il fit de nombreux dessins pour les milieux proches de la cour dans les dernières années de la monarchie, puis réalisa de nombreuses scènes sur le thème des évènements de la révolution et des débuts de l'empire. Le Quirinal, construit au XVIe siècle par Grégoire XIII sur des ruines de l'époque de Constantin, fut la résidence d'été des papes. Clément XIII fut élu pape en juillet 1758. Le cortège pontifical qui le conduit traditionnellement au Quirinal, est entouré des gardes suisses, le souverain pontife est juché sur sa mule.
Mes ordres d'achat