P. CHARPENTIER (ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe siècle)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Portrait de Jacques-François Desmaisons Dans son cabinet de travail, de trois-quarts vers la gauche, il est vêtu d'un manteau de velours brun-rouge bordé de fourrure à brandebourgs or s'ouvrant sur un gilet à fleurs. Accoudé à son bureau, il exécute des études d'architecture à la sanguine ; à ses côtés, des carnets de croquis et esquisses de plans gouachés entrouverts, un volume de Palladio, un compas sec et un décimètre. Miniature rectangulaire sur ivoire signée à gauche : « Charpentier pt. » et datée « 1782 » . Dans son cadre d'époque, muni d'une bélière, en bronze ciselé et doré à décor de frises de feuillages et de perles et d'un bandeau amati. Cadre : H_17 cm L_13, 8 cm Min. : H_10, 4 cm L_8, 3 cm Historique : Jacques-François DESMAISONS, fameux architecte issu d'une famille « d'entrepreneurs des Bâtiments », marié le 10 juillet 1740 avec Marguerite-Julitte BURON, soeur cadette de la mère de DAVID (Arch. Nat. min. cent., v. 395) et nommé en 1752 « expert - entrepreneur - juré du Roi ». Après avoir habité rue de Jouy, il résida à partir de 1776 rue de la Perle au Marais. Il mourut le 25 mai 1789 ; le couple DAVID hérita en 1803 d'une partie de ses biens. Jacques-François DESMAISONS fut témoin au mariage en 1782, du peintre, son neveu, lequel exécuta son portrait, la même année que notre miniature, dans une attitude identique, avec quelques variantes dans la disposition des objets sur le bureau. A cet effet, on consultera le catalogue de l'exposition « Jacques-Louis DAVID (1748 - 1825) », musée du Louvre 1989, catalogue r.m.n. où le personnage est représenté sous le numéro 54. Bibliographie : P.Charpentier, remarquable peintre de portraits en miniatures dont les oeuvres sont rares. A propos de l'artiste, on consultera les ouvrages de Schidlof (Tome 1, p.147), Foster, Clouzot et Lemoine-Bouchard. Le musée du Louvre conserve dans la donation David-Weill un portrait de Dulieux de Chenevoux daté de 1784. Précieux témoignage d'un « honnête homme » au siècle des lumièr
Mes ordres d'achat