Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 194
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Goethe, Johann Wolfgang von
Goethe's Schriften. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1787-1790. 8 volumes petit in-8 (160 x 97 mm): demi-veau fauve à coins, dos lisses filetés or, tranches vertes (reliure allemande de l'époque). Importante édition collective, en partie originale, des oeuvres de Goethe: elle offre la première publication de Faust. Exemplaire de deuxième émission, avec les fautes corrigées. L'illustration, gravée sur cuivre par Geyser pour l'essentiel, comprend 11 planches, dont 8 en frontispice, 8 vignettes sur les titres, 1 en-tête et 1 cul-de-lampe, dessinés et gravés en taille-douce par Ramberg, Chodowiecki, Lips, Mechau, Oeser, Angelika Kauffmann... Le tome I contient Werther. Le tome II présente les pièces du “Sturm und Drang”: Götz von Berlichingen et Die Mitschuldigen. On trouve dans le tome III Iphigenie, Clavigo et Die Geschwister. Le tome IV renferme Stella, Der Triumph der Empfindsamkeit et Die Vögel. La tragédie Egmont et les “singspiele” Claudine von Villa Bella et Erwin und Elmire occupent le tome V. Dans le tome VI: Torquato Tasso et Lila. Le tome VII contient l'édition originale de Faust, suivie de Jery und Bätely et de Scherz, List und Rache. Le tome VIII, enfin, rassemble des oeuvres polémiques en vers. Pour la première fois, les oeuvres de Goethe étaient rassemblées et illustrées avec soin. Isolé à Weimar, l'écrivain se sentait coupé de la vie littéraire allemande et peinait à renouer avec les lecteurs enthousiastes de Werther ou de Götz von Berlichingen. Cette collection destinée à relancer sa carrière ne remplit pas entièrement sa mission. Toutefois, elle eut le mérite de présenter au public lettré la première version imprimée de l'Urfaust dans le tome VII; un tiré à part mis en vente conjointement, fit office de première édition séparée (voir infra). Le second Faust, posthume, sera édité en 1833. Plaisant exemplaire, complet de tous les volumes requis, en reliure uniforme du temps. Rousseurs, reliures très lé
Mes ordres d'achat