Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Goethe, Johann Wolfgang von
Erwin und Elmire. Ein Singspiel. Ächte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1788. In-12 (159 x 96 mm) de (1) f., 64 pp.: veau cerise, dos à nerfs orné, riche encadrement de filets et guirlande dorés sur les plats, avec éventail dans les coins et fleuron central à froid, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du début du XIX e siècle). Édition originale de la seconde version entièrement remaniée d'Erwin und Elmire. Oeuvre de jeunesse, la pièce en deux actes et en vers dont les paroles sont parfois chantées avait paru pour la première fois en 1775: elle servit de livret à un opéra composé par Anna-Amalia de Brunswick, duchesse de Saxe-Weimar-Eisenach (1739-1807), régente de la petite cour de Weimar de 1758 à 1775. Le texte est l'adaptation d'une ballade d'Oliver Goldsmith tirée du Vicaire de Wakefield. Cette seconde version fut rédigée en Italie, en 1787-1788, avec l'aide du compositeur Kayser. Goethe supprima les rôles des personnages représentant la génération âgée et ajouta un nouveau couple de jeunes amants. Publiée à Leipzig par son éditeur attitré, Georg Joachim Göschen, cette nouvelle version - “Singspiel” et non plus “Schauspiel mit Gesang” comme en 1775 - mise en musique en 1790 par le compositeur Johann Friedrich Reichardt (1852-1914), fut représentée à Berlin le 3 février 1793 et reprise avec succès dans la même ville. Ravissant exemplaire, conservé dans une exquise reliure à décor doré et à froid. L'exemplaire est conservé dans un étui moderne. Rousseurs. Hagen, n° 113.- Goedeke, IV, 3, 131
Mes ordres d'achat