Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 196
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Goethe, Johann Wolfgang von

Faust. Ein Fragment. Ächte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1790.
In-12 (150 x 91 mm) de (1) f., 168 pp.: demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné (reliure moderne à l'imitation).
Édition originale.
Tiré à part précédé d'une page de titre particulière: il est issu du tome VII des Goethe's Schriften publiés de 1787 à 1790 (cf. nº 194). Le titre porte la mention “Ächte Ausgabe” habituelle chez l'éditeur Georg Joachim Göschen pour désigner l'édition “authentique” ou “véritable”, non la huitième (“Achte”) comme décrit parfois.
Rare exemplaire de première émission.
Il possède toutes les remarques minutieusement décrites par Hagen.
Ce premier Faust, sous-titré Un fragment, partie en prose, partie en vers, publié au retour d'Italie, sera repris et remanié par Goethe, en grande partie sous l'influence de Schiller. Livre fondateur, c'est par lui que Goethe incarna la figure du poète national allemand.
“Faust by Goethe may be the most influential literary work of the Romantic age” (Lilly Library, The People's Voice, A Romantic Civilization, 1776-1848, Bloomington, 1996, nº 30).
Rousseurs, auréoles dans les coins intérieurs de la plupart des cahiers.
Hagen, n° 204: les remarques de première émission sont: les trois dernières lignes de la page 144 répétées à la page 145, et les fautes d'impression “leseni” (p. 89), “Wargrethlein” (p. 98), “Margarethe” au lieu de “Mephistopheles” (p. 106) et “Verzweislung” (p. 128).
Le feuillet D1 appartient à la variante décrite par Hagen, avec la signature “Goethe's W.7B”.
- Goedeke, IV, 3, 611
Mes ordres d'achat