[LIGNE, Charles Joseph, prince de.]

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 893EUR
Coup d'oeil sur Beloeil. A Beloeil, de l'Imprimerie du P. Charles de- [Bruxelles, imprimerie particulière du prince de Ligne], 1781. Grand in-8 (221 x 140 mm) de (3) ff. (faux titre, titre et dédicace à l'abbé Delille), 150 pp.: broché, couverture de papier marbré, non rogné. Édition originale hors commerce, imprimée à petit nombre. Destinée aux intimes, elle a été tirée sur la presse particulière du prince de Ligne installée dans son hôtel bruxellois. Le texte est contenu dans un encadrement gravé sur bois; vignette, bandeau et cul-de-lampe ont été également gravés sur bois. À la fin du volume, grand cul-de-lampe gravé à l'eau-forte. L'ouvrage est dédié à l'abbé Jacques Delille (1738-1813), dont les Jardins ou l'Art d'embellir les paysages avaient été publiés un an plus tôt. Le prince de Ligne admirait le poète dont il fit ériger un buste dans les jardins de Beloeil. Vers 1780, le prince de Ligne créa une imprimerie dans sa demeure de Bruxelles et non dans son château de Beloeil comme on l'a longtemps cru. “Le matériel et les presses lui furent fournis par un imprimeur bruxellois, F. Hayez, dont un parent, François Pion, l'aida dans cette entreprise. L'imprimerie fonctionna jusqu'en 1794 et fut alors détruite dans la tourmente révolutionnaire. Onze éditions ont été réalisées à Beloeil. [...] Ce sont des recueils de poésies, des mélanges de littérature, des ouvrages militaires, des écrits sur Beloeil et les jardins” (Bibliothèque de Chantilly, Imprimeries particulières). Les livres, tirés à moins de cent exemplaires, étaient offerts aux amis. Le prince jardinier. “Le dernier des hommes d'esprit”, selon le mot de Marc Fumaroli, Charles-Joseph prince de Ligne (1735-1814) fit une longue carrière militaire au service de l'Autriche. Ruiné après la Révolution, il se retira à Vienne, où Mme de Staël vint le trouver. Dans ce “Coup d'oeil”, il décrit son splendide domaine de Beloeil et les jardins qu'il avait aménagé s
Mes ordres d'achat