ANDERSEN, Hans Christian

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 013EUR
ANDERSEN, Hans Christian
Nye Eventyr. Andet Bind. Første Samling [Nouveaux contes de fées. Seconde série. Premier recueil]. Copenhague, Reitzels Forlag, 1847. Petit in-8 (182 x 118 mm) de (4) ff., 72 pp.: broché, couverture de papier chamois, plat supérieur imprimé, non rogné: conservé dans une boîte moderne en demi-maroquin havane. Édition originale. Première livraison de la deuxième série des Nouveaux contes par lesquels Hans Christian Andersen (1805-1875) opéra un tournant en élargissant sa thématique et en ôtant le mot “pour enfants” du titre général de ses recueils. Le fascicule contient: Le Vieux Réverbère, Les Familles de voisins, L'Aiguille à repriser, Le Petit Tuk et L'Ombre. Dans ce dernier conte, un des plus fameux d'Andersen, un homme est progressivement dominé par son ombre, laquelle finit par acquérir une existence à part. Long et bel envoi autographe signé au verso du premier plat de couverture: il est adressé au fils de son ami et mentor Adam Oehlenschlaeger. Min inderlig kjaere Ven William Oehlenschlaeger. Her er'mine Børn, de yngste fem, Jeg taenke hos Dig de finde et Hjem. De komme I Digter Kongens Slot, Dig søge de der og saa faae de det godt H. C. Andersen Paaskemorgen [Cher William Oehlenschlaeger, ami le plus cher, voici mes enfants à moi, ce sont les cinq plus jeunes. J'ai pensé qu'ils trouveraient chez toi leur maison. Ils arrivent au Château du roi des poètes où ils vont te chercher et trouver leur bien-être. H.C. Andersen, le matin du jour de Pâques.] Andersen avait coutume d'adresser les exemplaires de ses Contes aux enfants de ses proches; il destina celui-ci au fils du poète et dramaturge romantique Adam Oehlenschlaeger (1779-1850): celui qu'Heinrich Heine considérait comme “peut-être le plus grand poète européen” est l'auteur de l'hymne national danois. Oehlenschlaeger joua un rôle crucial dans l'éducation et la formation du jeune Andersen, qu'il avait rencontré en 1822: le futur conteur, âgé de
Mes ordres d'achat