ANDERSEN, Hans Christian

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ANDERSEN, Hans Christian

Nye eventyr og historier af H. C. Andersen. [Nouveaux contes et histoires]. Copenhague,
Reitzels, 1858-1872.
10 fascicules petit in-8 carré (163 x 125 mm) reliés en 3 volumes: demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés, pièces de titre vertes, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIX e siècle).
Éditions originales.
Précieuse réunion des dix fascicules formant les trois séries complètes des “Nouveaux contes et histoires” publiés par Andersen entre 1858 et 1872.
Recueil de 61 récits dont les thèmes (la mythologie scandinave notamment) débordent le strict domaine de la littérature pour enfants. Au sommet de son art de narrateur, Andersen a consigné ici quelques-uns de ses meilleurs contes.
Bel ensemble, agréablement relié à la fin du XIXe siècle.
Quelques piqûres.
Provenance: Edouard Hansen (1899), avec ex-libris.
Bork, H.C. Andersen. Catalogue of first editions, 2014, n° 58: “Third and last cycle of fairy-tales. Some were issued several times.-
Nielsen, H.C. Andersen Bibliografi, 1942, n° 767, 774, 781, 794, 817, 828, 890, 910, 1017 et 1023.- Andersen, Oeuvres, I, Pléiade, 1992, pp. 519-712, 759-959, 1085-1183 et 1320 pour la notice bibliographique de Régis Boyer
Mes ordres d'achat