BALZAC, Honoré de

Lot 228
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BALZAC, Honoré de
Le Père Goriot. Histoire parisienne. Paris, Librairie de Werdet, Spachmann, éditeur, 1835. 2 volumes in-8 (203 x 123 mm) de (2) ff., 352 pp., (1) f.; (2) ff., 374 pp., (1) f.: demi-veau olive, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Avec Le Père Goriot, Balzac utilisait pour la première fois la technique des “personnages reparaissant” que le lecteur devait retrouver de roman en roman: il renforçait ainsi l'unité de son oeuvre et créait de toutes pièces une véritable société riche de plus de deux mille personnages. Signe de succès, le roman fut immédiatement adapté au théâtre. L'exemplaire est complet de la préface insérée ultérieurement. Dans ce texte daté du 6 mars 1835, Balzac défend la moralité de son livre en réponse aux attaques de plusieurs journaux. “Quelques raffinés ayant fait observer que l'auteur avait peint les pécheresses beaucoup plus aimables que ne l'étaient les femmes irréprochables, ce fait a semblé si naturel à l'auteur, qu'il ne parle de la critique que pour en constater l'absurdité. Chacun sait trop bien qu'il est malheureusement dans la nature masculine de ne pas aimer le vice quand il est hideux, et de fuir la vertu quand elle est épouvantable.” Bel exemplaire, grand de marges et sans rousseurs, dans une reliure strictement contemporaine. Les exemplaires reliés aussitôt après la publication sont d'ordinaire incomplets de la préface distribuée quelque temps plus tard. C'était le cas du présent exemplaire, dans lequel les 16 pages ont été très habilement insérées à une date ultérieure. Les dos sont légèrement passés. Bibliothèque nationale, En français dans le texte, nº 252.- Carteret I, p. 70: “Ouvrage remarquable, de la plus grande rareté, surtout avec la préface.”
Mes ordres d'achat