BALZAC, Honoré de

Lot 230
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 532EUR
BALZAC, Honoré de
Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1836. 2 volumes in-8 (222 x 142 mm) de 4 pp. (Prospectus), (2) ff., LV pp., 325 pp., (1) f.; (2) ff., 343 pp., 15 pp. de catalogue de l'éditeur: brochés, couvertures jaunes imprimées, non rognés; sous emboîtages de chagrin vert de Gruel. Édition originale. Le roman est précédé d'un Historique du procès auquel avait donné lieu la publication du Lys dans la Revue de Paris. Le texte présente de nombreuses variantes. Peu avant sa mort, Mme de Berny écrivait à Balzac: “Le Lys est un ouvrage sublime. Je puis mourir: je suis sûre que tu as sur le front la couronne que je voulais y voir.” Exemplaire très pur, broché, avec le prospectus et le catalogue de l'éditeur. Étiquette des frères Van Cleef, libraires, au verso du premier plat du tome I; cachet ex-libris d'une bibliothèque germanique du temps et cote au composteur sur les titres. Quelques rousseurs éparses. On trouve également inséré le catalogue de l'éditeur Arthus Bertrand (février 1836, 4 pp. in-8). On a joint, à part, un fragment autographe signé “de Balzac”: “L'absolu n'est-il pas la fin et le moyen de toute espèce de gouvernement; mais l'absolu ne serait-il pas, dans un ordre plus élevé, la raison suprême de toute chose, le dernier mot de la Divinité; je le pense comme le pensait Wronski, mais je n'aurais pas l'imprudence de le vendre, crainte d'expropriation.” De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris (cat. I, 1937, n° 13). Berès, Exposition Balzac, nº 298
Mes ordres d'achat