CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 238
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 885EUR
Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. Paris, Migneret, 1802. 5 volumes in-8 (197 x 120 mm) de X pp., 296 pp. mal chiffrées 396 sans manque; (2) ff., 342 pp.; (2) ff., 304 pp.; (2) ff., 357 pp. mal chiffrées 344 sans manque; (2) ff., 85 pp., 14 p., (1) f. blanc, 14 pp., 75 pp.: veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, roulette sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. “Le heurt que le Génie du christianisme donna aux esprits fit sortir le XVIIIe siècle de l'ornière, et le jeta pour jamais hors de sa voie. [...] Le Génie du christianisme restera mon grand ouvrage, parce qu'il a produit ou déterminé une révolution, et commencé la nouvelle ère du siècle littéraire” (Mémoires d'outre-tombe). Cette apologie parut opportunément le 14 avril 1802, six jours après que le Concordat eût été ratifié: Chateaubriand avait en effet retardé la publication de son essai afin de faire coïncider les deux événements. Rome et Bonaparte ayant réglé leur différend, Chateaubriand pouvait donc célébrer les beautés chrétiennes: le Génie venait à son heure dans une société lasse des désordres et des violences de la Révolution. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, nº 206.) Plaisant exemplaire, en reliure décorée strictement contemporaine. L'ouvrage a le plus souvent été modestement relié à sa parution. Galeries de ver au dos; accrocs au mors supérieur et à la coiffe inférieure du tome III
Mes ordres d'achat