CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 245
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 65 093EUR
Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8 (210 x 130 mm): demi-maroquin bleu gris, dos à nerfs filetés or, tranches peigne (Trautz-Bauzonnet). Édition originale. Exemplaire de première émission: il renferme l'Avertissement et la liste des souscripteurs, supprimés lorsque le solde de l'édition fut cédé au libraire Dion-Lambert. Écrits sur plus de trente ans, les Mémoires contiennent quelques-unes des plus belles pages de la littérature française (En français dans le texte, n° 268). Dans un premier temps, l'accueil fut réservé. Le faible succès remporté auprès des contemporains explique la rareté des exemplaires en reliure du temps de qualité. Le plus bel exemplaire connu, en reliure signée du temps. Il est parfaitement conservé, sans une rousseur. On relève cependant de petites décolorations à quelques dos. On a inséré en tête une belle lettre signée de Chateaubriand, dictée à son secrétaire Pilorge (20 avril 1834, 1 page in-8). Je suis infiniment reconnaissant, Monsieur, de votre obligeante intention; mais je n 'ai point de notes détachées dont je puisse disposer en ce moment. Ma vie entière se trouvera dans mes Mémoires ouvrage considérable qui ne paraîtra qu'après ma mort. Il existe une foule d'articles biographiques sur mon compte les uns faits par des ennemis, les autres par des personnes bienveillantes. Je n 'aspire qu'à une renommée celle de passer pour ce que je suis: un honnête homme. Provenance: Jacques Guérin (cat. 1985, nº 36: “Il n'est pas inutile de rappeler que cet exemplaire a été l'objet des plus grandes convoitises. L'on jugera en effet du raffinement de sa reliure signée de Trautz-Bauzonnet, de sa distinction et de la beauté de sa couleur très exceptionnelle”). - Jaime Ortiz Patiño (cat. II, 1998, nº 36)
Mes ordres d'achat