CUSTINE, Astolphe de

Lot 252
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CUSTINE, Astolphe de
Mémoires et Voyages, ou Lettres écrites à diverses époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre, et en Ecosse. Paris, Alex. Vezard, Le Normant père, 1830. 2 volumes in-8 (200 x 120 mm) de (2) ff., 430 pp.; (2) ff., 475 pp.: demi-chevrette verte à coins, dos lisses filetés or, plats sertis d'un filet doré, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale. Deuxième livre d'Astolphe de Custine (1790-1857); il regroupe ses journaux de voyages en Grande-Bretagne, en Italie et en Suisse. “Custine a vingt ans lorsqu'il parcourt la Suisse, l'Italie et la Calabre (1811-1812); dix de plus lors de son voyage en Angleterre et en Écosse. Dans des lettres qui lui tiennent lieu de journal, il décrit les paysages traversés, les habitants et leurs us et coutumes. En jeune romantique, il est troublé par les ciels brillants d'Italie comme par les Highlands brumeux et désertés. Custine offre de belles pages de roman d'aventures et, avec un art consommé de la saynète, brosse une galerie de portraits aussi savoureux que réalistes, du pédant au guide mal embouché, de la coquette à l'aubergiste matois... Des salons londoniens aux auberges calabraises, des temples de Paestum aux manufactures anglaises, confronté aux antagonismes religieux, moraux ou sociaux de son époque, Custine forge ses propres opinions sur le monde et pose un regard lucide sur lui-même et sur ses contemporains” (présentation de la réédition au Mercure de France). Très bel exemplaire, à grandes marges, relié à l'époque pour le prince Dietrichstein. Après une brillante carrière militaire où il se battit contre les armées de la République française, le prince Maurice Dietrichstein (Vienne, 1775-1864) quitta le service en 1800 pour consacrer ses loisirs aux lettres et aux arts. En 1815, Marie-Louise lui confia l'éducation de l'Aiglon, alors âgé de quatre ans. Il fut le précepteur du duc de Reichstadt jusqu'en 1832, lui manifestant l'attachement le plus sincèr
Mes ordres d'achat