CUSTINE, Astolphe de

Lot 253
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 772EUR
CUSTINE, Astolphe de
L'Espagne sous Ferdinand VII. Paris, Ladvocat, 1838. 4 volumes in-8 (219 x 135 mm) de (2) ff., 381 pp., (1) f., 1 tableau dépliant; (2) ff., 382 pp., (1) f.; (2) ff., 396 pp., (1) f.; (2) ff., 374 pp., (1) f., 1 tableau dépliant: demi-chevrette rouge, dos lisses ornés, chiffre couronné doré au centre des plats, non rognés (reliure de l'époque). Édition originale: mention de troisième édition aux tomes III et IV, sans doute fictive. L'exemplaire est complet de la planche dépliante reproduisant une affiche pour une course de taureaux; elle est même présente deux fois. Récit du voyage que Custine entreprit en Espagne en 1831. Il lui valut l'admiration la plus vive de son ami Balzac pour ses dons remarquables d'analyste, allant jusqu'au dithyrambe: “Vous êtes le voyageur par excellence, ce que vous faites me confond, car il me semble que je serais incapable d'écrire de semblables pages. Vous êtes aussi spirituel que Beyle et plus clair, sans énigmes, plus social [...]. Vous avez au suprême degré la faculté de communiquer vos impressions, votre départ de Séville m'a fait manger mon dîner froid, je voulais savoir comment ça finirait”. (Lettre de Balzac à l'auteur, août 1838). Très bel exemplaire relié pour l'ancienne impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme, avec son chiffre couronné doré sur les plats. Plaisante provenance pour le livre d'un ancien adversaire de l'Empire. Rousseurs dans les tomes 3 et 4. Clouzot, p. 79: “Très recherché.”
Mes ordres d'achat