JOUBERT, JOSEPH

Lot 294
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JOUBERT, JOSEPH
Recueil des pensées. Paris, Le Normant, 1838. In-8 (224 x 144 mm) de 394 pp.: broché, couverture muette de papier bleu; conservé dans une boîte à dos de chagrin noir. Édition originale, tirée à une cinquantaine d'exemplaires non mis dans le commerce. Né en 1754 à Montignac, Joseph Joubert est mort en 1824, laissant quelque deux cents Carnets qui s'échelonnent sur un demi-siècle. Il fut d'abord l'ami de Diderot et de Restif, avant de côtoyer Fontanes, puis Chateaubriand à partir de 1801. Dans la journée qui suivit la mort de Joubert, Chateaubriand écrivit à son frère Arnaud: “Je ne me consolerai jamais!” Il lui est demeuré fidèle en publiant ce premier choix de Pensées tiré à petit nombre, qu'il distribua lui-même. En préface, il place l'auteur dans la lignée des moralistes français, lui procurant une célébrité qu'il n'avait pas recherchée. Les Carnets du Périgourdin ont attiré l'attention de critiques comme Maurice Blanchot, tant ils reflètent une interrogation déjà moderne sur ce qu'est l'écriture. “Plein de manies et d'originalité, M. Joubert manquera éternellement à ceux qui l'ont connu. [...] Profond métaphysicien, sa philosophie, par une élaboration qui lui était propre, devenait peinture ou poésie; Platon à coeur de La Fontaine, il s'était fait l'idée d'une perfection qui l'empêchait de rien achever. Dans des manuscrits trouvés après sa mort, il dit: Je suis comme une harpe éolienne, qui rend quelques beaux sons et qui n 'exécute aucun air” (Mémoires d'outre-tombe). Envoi autographe du frère de l'auteur, Arnaud Joubert: offert à Monsieur Victor Joinville par mr Joubert conseiller à la cour de cassation Jeune frère du moraliste, Arnaud Joubert (1767-1854) fut magistrat. Il avait été nommé en 1813 conseiller à la Cour de cassation. Le dédicataire de cet exemplaire est sans doute le peintre Antoine Victor Edmond Joinvillle (1801-1849). L'exemplaire a été dérelié et rebroché avec une couverture muette de
Mes ordres d'achat