KEATS, John

Lot 295
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 770EUR
KEATS, John
Endymion: a Poetic Romance. London, Printed for Taylor and Hessey [by T. Miller], 1818. In-8 (225 x 145 mm), de IX pp., (2) ff., 207 pp. et (2) ff. de catalogue de l'éditeur daté du 1er mai 1818: cartonnage de papier brun, étiquette de titre imprimée collée au dos, non rogné (reliure de l'éditeur). Édition originale. Exemplaire de première émission, doté de toutes les remarques requises dont l'adresse de l'imprimeur au verso du titre: T. Miller, Printer, Noble Street, Cheapside. “A thing of beauty is a joy for ever” Le premier grand recueil de John Keats (1795-1821), édité peu avant sa mort à l'âge de vingt-six ans, renouvelle la fable antique du berger aimé de Séléné, ici rebaptisée Cynthia. “Une chose de beauté est une joie pour toujours”, premier vers de la ”romance poétique”, ainsi que L'Hymne à Pan sont demeurés célèbres. Le recueil est dédié à la mémoire de Thomas Chatterton, autre poète fulgurant, suicidé à l'âge de dix-huit ans. L'imagerie féconde et la variété de tons déconcertèrent la critique qui déclencha une campagne de dénigrement féroce, aggravée par la condamnation morale de son inspiration érotique. Rare exemplaire conservé en cartonnage de l'éditeur. Cartonnage un peu frotté avec petits manques; coins émoussés; quelques rousseurs. Hayward, 232.- Tinker Collection (Yale), 232.- Ashley, 3:13
Mes ordres d'achat