KIERKEGAARD, Søren Aabye

Lot 297
Estimation :
2000 - 3000 EUR
KIERKEGAARD, Søren Aabye
Om Begrebet Ironi med stadigt Hensyn til Socrates [Sur le concept d'ironie en référence à Socrate]. Copenhague, P.G. Philipsens, 1841. In-8 (220 x 125 mm), (2) ff., 350 pp. et 1 f. blanc; demi-cartonnage brun à la Bradel avec coins, tranches mouchetées bleues (reliure danoise de l'époque). Édition originale. Premier essai philosophique de Søren Kierkegaard. Il s'agit de sa thèse de doctorat revue et corrigée pour la publication. Soutenue en 1841, l'année où il rompit ses fiançailles avec Régine Olsen, cette thèse pose l'un des principes essentiels de la pensée de Kierkegaard, philosophe tenu pour un précurseur de l'existentialisme chrétien: la foi ou le doute ne peuvent provenir de certitudes fondées sur un examen rationnel, mais de décisions individuelles qui en deviennent l'expression authentique. Ainsi Kierkegaard - au moyen de l'ironie socratique, laquelle vise à nier toute doctrine abstraitement coupée de la vie réelle des individus -, s'opposait-il à l'idéalisme allemand, représenté notamment par Hegel. Dos reteinté, mors supérieur légèrement frotté, petites piqûres. Provenance: N. P. Grönberg, signature contemporaine sur la première garde.- Bent W. Dahlstroem, avec ex-libris. Hélène Politis, Le Vocabulaire de Kierkegaard, Paris,2002
Mes ordres d'achat