MARX, Karl

Lot 303
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 76 039EUR
MARX, Karl
Misère de la philosophie. Réponse à la Philosophie de la misère de M. Proudhon. Paris, A. Frank, Bruxelles, C. G. Vogler, 1847. Relié avec, du même: Der Achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte. Zweite Ausgabe [Le 18 Brumaire de Louis Bonaparte]. Hamburg, Otto Meissner, 1869. 2 ouvrages en un volume in-8 (216 x 132 mm) de (4) ff., 178 pp.; VI, 98 pp.: demi-veau aubergine, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de la seconde moitié du XIX e siècle). Édition originale, très rare. Le “discours de la méthode” de Karl Marx: un pamphlet rédigé directement en français. Réfutation de la Philosophie de la misère de Pierre-Joseph Proudhon (1846) où Marx se préoccupe principalement d'exposer ses idées. Il se prononce pour la lutte politique et exprime déjà l'idée maîtresse du Manifeste du parti communiste, qu'il publiera un an plus tard, à savoir que l'antagonisme entre le prolétariat et la bourgeoisie est inhérent au régime capitaliste. On y trouve l'esquisse de la théorie marxiste de la valeur. Contre Proudhon, dont il ne partageait pas l'anarchisme, il revendique le droit à la coalition et à la grève des ouvriers. La deuxième partie, intitulée Métaphysique de l'économie politique, débute par une rigoureuse critique de la méthode de Proudhon, avant d'aborder les questions fondamentales, telles la division du travail, la concurrence, les monopoles, la propriété ou la rente. “Misère de la philosophie est dans l'ensemble de l'oeuvre de Marx une étape d'une grande importance, c'est une oeuvre à la fois de transition et de maturité. Elle constitue chez lui la première synthèse entre une philosophie méthodique et une économie politique à la fois objective et concrète” (Henri Mougin, préface à Marx, Misère de la philosophie, Paris, 1977). Un des très rares exemplaires connus enrichis d'un envoi autographe de Karl Marx: Madame Vivanti Hommage de l'auteur. Londres, 2 mars 187[2?] Epouse du patriote garibaldien exilé An
Mes ordres d'achat