[MÉRIMÉE, Prosper.]

Lot 304
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[MÉRIMÉE, Prosper.]
Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, A. Sautelet et Cie, 1825. In-8 (212 x 133 mm) de (2) ff., IX pp., 337 pp., (1) f. de table: demi-veau lavallière à coins, dos lisse orné en long, non rogné, couvertures vertes imprimées et dos conservés (Champs). Édition originale du premier livre publié par Mérimée. Exemplaire de première émission, portant Théâtre de Clara Gazul au faux titre. Le recueil de six pièces dramatiques en prose est une mystification: Clara Gazul, actrice espagnole, de même que Joseph L'Estrange, le préfacier et supposé traducteur, ne sont autres que le futur inspecteur des Monuments historiques. L'exemplaire est complet du célèbre portrait de Mérimée costumé en Clara Gazul. Tiré sur papier vélin fort (ce qui le distingue du retirage, cinquante ans plus tard, sur papier de chine), le portrait a été dessiné par Delécluze et lithographié par Scheffer: il se trouve soit sans mention de l'éditeur, soit, comme ici, avec le nom de l'imprimeur-lithographe C. de Lasteyrie. Ce portrait est très rare. Mérimée prétendait qu'il avait été joint à une cinquantaine d'exemplaires, mais la plupart semblent avoir disparu: on n'en connaît aujourd'hui qu'une poignée. Asselineau soutenait qu'il n'avait jamais été mis dans le commerce. On a également relié en tête une épreuve du retirage sur papier de Chine du fameux portrait, tiré par Lemercier (pour Poulet-Malassis?) dans les années 1870. Un cache ajouré rétablissant la coiffure et le costume masculin de Mérimée permet, une fois appliqué, de restituer le véritable portrait de l'écrivain. Ce cache est également tiré sur papier de Chine. Bel exemplaire non rogné, soigneusement établi et relié. Papier du portrait bruni; les couvertures sont doublées. Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 537.- Carteret, II, 132: “D'une grande rareté.”- Vicaire V, col. 700-702 pour les détails de l'histoire du portrait
Mes ordres d'achat