MUSSET, Alfred de

Lot 307
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MUSSET, Alfred de
Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur et Urbain Canel, 1830. In-8 (225 x 138 mm) de VIII, 238 pp.: cartonnage de papier marbré à la Bradel, dos lisse fileté or, pièce de titre de veau lavallière, entièrement non rogné (reliure postérieure). Édition originale peu commune, tirée à500 exemplaires. Brillante ouverture d'une carrière littéraire où le jeune Musset est déjà tout entier. Le recueil poétique de quinze poèmes est à l'unisson de la préface, véritable pied de nez aux écoles et aux convenances. Les Contes d'Espagne et d'Italie reçurent un accueil très partagé. La plupart des critiques furent scandalisés par les outrances romantiques, comme dans les cent vers de la fameuse Ballade de la lune, d'une exceptionnelle virtuosité technique. Exemplaire unique offert par le poète à sa mère: To my good mother adm Edmée-Claudette de Musset-Pathay, née Guyot-Desherbiers en 1780, eut cinq enfants, dont deux moururent jeunes. “Mme de Musset fut une mère attentive et douce qui s'efforça toujours de ne pas heurter de front le caractère trop sensible de son second fils” (Bibliothèque nationale, Musset, nº 8). Le plus ancien poème connu d'Alfred de Musset, composé en 1824, est intitulé: À ma mère. “Le poète n'était guère prodigue d'envois autographes; nous recommandons donc aux collectionneurs avisés de ne pas manquer d'acquérir ses oeuvres en édition originale et à plus forte raison quand elles ont des dédicaces” (Léopold Carteret). De fait, lors de l'exposition du centenaire à la Bibliothèque nationale en 1957, les livres portant des envois autographes de Musset se comptaient sur les doigts de la main. L'exemplaire est conservé à toutes marges. Tache brune à l'angle inférieur droit des 12 premiers feuillets. Cartonnage frotté. Provenance: Fernand Vandérem, avec ex-libris (cat. 1921, n° 215). Carteret, Le Trésor du bibliophile, II, 188; l'exemplaire est cité, c'est le seul avec dédicace: “Ouvrage fort rare.”- Escoffi
Mes ordres d'achat