[NERVAL, Gérard de.] Jacques CAZOTTE

Lot 312
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Le Diable amoureux. Roman fantastique [...] précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Léon Ganivet, 1845. In-8 (211 x 128 mm) de (2) ff., XC, 192 pp., 1 portrait et 6 planches hors texte: demi-veau fauve, dos lisse fileté or et à froid, pièce de titre de maroquin vert, plat supérieur de couverture conservé, tranches mouchetées (reliure légèrement postérieure). Édition originale de la préface de Gérard de Nerval. Ce conte fantastique, dont Cazotte a lancé la vogue, est un des joyaux de la littérature française du XVIIIe siècle: il a paru pour la première fois en 1772. La longue préface de Gérard de Nerval est empreinte de mysticisme. Gérard insiste sur l'aspect ésotérique du récit, instaurant “contre l'esprit de la nouvelle et contre la vérité historique, une tradition de lecture du Diable amoureux comme un traité d'occultisme” (Claude Pichois et Michel Brix). L'illustration se compose d'un portrait de Cazotte gravé sur acier d'après Edouard de Beaumont, de 6 figures hors texte gravées sur bois d'après celles de l'édition originale et de200 vignettes d'Édouard de Beaumont, gravées sur bois dans le texte, en premier tirage. (Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIX e siècle, pp. 88-89: “Beau papier, belle impression.”) Précieux envoi autographe signé sur la couverture: a mon ami Francis Wey Gérard de Nerval Cette dédicace laconique renvoie au cercle des intimes du poète, et même au dernier carré des fidèles. Archiviste-paléographe de formation, écrivain, Francis Wey (1812-1882) avait rencontré Gérard avant 1841. Tout au long des années 1840, Wey rendit de nombreux services à son ami, souvent interné. En 1850, il servit d'intermédiaire entre l'écrivain et les imprimeurs du National - Nerval y publia Les Nuits du Ramazan - et, en 1853, devenu président de la Société des gens de lettres, il obtint pour lui des secours financiers. “Lorsqu'il est apparu que
Mes ordres d'achat