SAND, George

Lot 324
Estimation :
8000 - 12000 EUR
SAND, George
Consuelo. [Suivi de:] La Comtesse de Rudolstadt. Paris, L. de Potter, 1842-1844. 13 volumes [8 pour Consuelo, 5 pour La Comtesse de Rudolstadt] in-8 (202 x 127 mm): demi-chevrette verte à petits coins, dos lisses filetés or, plats encadrés d'un filet doré, tranches jaunes (reliure de l'époque). Éditions originales. Collection complète des treize volumes, publiés en deux parties séparées. Dans l'oeuvre considérable de George Sand - plus de cent volumes, dont soixante-dix romans - c'est Consuelo qui a été retenu en 1990 pour figurer dans l'exposition En français dans le texte, car il s'agit du roman romantique par excellence. Le livre musical est inspiré par la fréquentation de Liszt, de Chopin et de la célèbre cantatrice Pauline Viardot que George Sand a pris comme modèle de Consuelo. “Fresque immense, à la fois roman initiatique, roman d'aventure, roman fantastique, roman d'amour sublimé, roman de l'occultisme et des sociétés secrètes [...]; où la musique sert de fil conducteur pour relier les épisodes comme les perles d'un collier. Ce très grand texte, aux thèmes variés et croisés, conduit le lecteur, sur les pas de l'héroïne, de Venise en Bohême, de Vienne en Prusse, associant la fiction et l'histoire dans un récit-fleuve palpitant, alertement écrit” (Georges Lubin in En français dans le texte, BN, 1990, nº 261). Précieux exemplaire relié uniformément à l'époque pour le prince Dietrichstein. Il porte, comme tous les volumes de cette bibliothèque fameuse, sa grande signature en guise d'ex-libris sur les gardes. Sur les livres du prince Dietrichstein, cf. nº 252 de ce catalogue. Les faux titres n'ont pas été conservés
Mes ordres d'achat