Lot n° 327
Estimation :
2000 - 3000
[SCHOPENHAUER, Arthur.]
Kan Menneskets frie Villie bevises af dets Selvbevidsthed? [Le libre arbitre peut-il être démontré par le témoignage de la conscience de soi?]. Trondhjem, Tonnes Andreas Hoeg, 1840.
In-4 (224 x 184 mm) de (1) f., 127 pp. et (1) f.: broché, couverture muette de papier marbré de l'époque.
Édition originale de l'essai d'Arthur Schopenhauer: “Sur la liberté de la volonté humaine.”
Il a paru dans le volume de la Société royale des sciences de Norvège (pp. 1-100), imprimé à
Trondhjem. Titre et préface en norvégien; texte de Schopenhauer en allemand.
En 1839, la Société royale des sciences de Norvège mit en concours la question: “Le libre arbitre peut-il être démontré par le témoignage de la conscience de soi?” La contribution de Schopenhauer reçut le premier prix. Il relègue au rang d'illusion cette mystérieuse faculté appelée libre arbitre. Il y développe sa théorie des motifs, expliquant comment se joue le processus qui conduit à la volition. L'homme est prisonnier de lui-même. La seule liberté dont il puisse disposer est une reconnaissance approfondie de soi. À lui d'assumer le hasard de ce qu'il est.
Exemplaire grand de marges.
Traces d'usure au dos et petits manques de papier en pied; coins légèrement émoussés
Mes ordres d'achat