SCOTT, Walter

Lot 328
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SCOTT, Walter
Marmion; a Tale of Flodden Field. Edinburgh, printed by J. Ballantyne and Co. for Archibald Constable, & William Miller and John Murray, London, 1808. In-4 (271 x200 mm) de (5) ff., 377 et CXXVI pp.: cuir-de-Russie fauve, dos lisse richement orné, filets à froid et grecque dorée encadrant les plats, filet sur les coupes et en bordures intérieures, tranches marbrées (reliure anglaise de l'époque). Édition originale. Deuxième livre de Walter Scott - un des plus grands succès de librairie du début du XIXe siècle. Le poème épique relate une histoire d'amour et de trahison sur fond de guerre entre Anglais et Écossais. Il s'achève par la bataille de Flodden Fields (9 septembre 1513), qui vit la défaite des troupes écossaises. Les pages numérotées en chiffres romains contiennent les notes historiques et techniques de l'auteur. L'ouvrage, luxueusement imprimé, s'écoula en deux mois, en dépit d'un prix de vente élevé et de la tiédeur de la critique; son succès populaire ne devait pas se démentir. Envoi autographe signé sur le premier feuillet de garde: Miss Dumergue from her affectionate friend W alter Scott Sophia Dumergue (1768-1831) était la fille d'un ami proche de Walter Scott, Charles Dumergue (1739-1814); émigré français, ce dernier avait ouvert un cabinet de dentisterie. Il devint le dentiste attitré de la famille royale. Les portraits de Charles Dumergue et de sa fille Sophia, peints par Johann Zoffany, sont conservés à la Victoria Art Gallery de Bath. Bon exemplaire, grand de marges. Petits manques et fentes dans les marges des trois derniers cahiers, longue déchirure à la page CIX, sans manque; réfections marginales aux deux derniers feuillets, sans atteinte au texte; charnières de la reliure consolidées. Le volume est conservé dans un étui moderne à dos de maroquin rouge
Mes ordres d'achat