SHELLEY, Percy Bysshe

Lot 329
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SHELLEY, Percy Bysshe
Alastor; or, the Spirit of Solitude: and other Poems. London, Baldwin, Cradock, and Joy, Carpenter and Son, 1816. Petit in-8 (158 x 98 mm) de VI pp., (1) f., 101 pp., [sans le dernier feuillet blanc]: veau glacé havane, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure (reliure de la fin du XIX e siècle). Édition originale. Le premier des grands poèmes de la maturité et l'un des chefs-d'oeuvre de Shelley. Composé dans la maison que louait Shelley (1792-1822) près de Windsor, le poème s'inspire d'une excursion sur la Tamise en compagnie de Thomas Love Peacock, Mary Godwin et Charles Clairmont. Il évoque la figure du poète maudit qui ne peut communiquer que par la médiation de “l'Esprit de solitude”. Le titre fut suggéré à Shelley par son ami Peacock: le mot grec possède plusieurs sens, dont celui de “démon” ou “d'esprit vengeur”. La réception fut tiède, si l'on excepte les articles de quelques lecteurs perspicaces, dont Leigh Hunt. Mais l'impact sur les poètes contemporains de Shelley fut immédiat, et l'on retrouve des traces d'Alastor dans Byron (Manfred, 1817) et surtout dans Keats (Endymion, 1818). Dans cette première édition, Alastor est suivi de onze courts poèmes dont Mutability, qui fut partiellement cité par Mary Shelley dans son Frankenstein (1818). Exemplaire sans taches, avec de bonnes marges. Charnières et dos restaurés. Le dernier feuillet blanc fait défaut, comme dans la plupart des exemplaires reliés postérieurement. Granniss, Descriptive Catalogue of the first editions of Percy Bysshe Shelley, 1923, n° 32.- Hayward, 226.- Tinker Collection, 1892
Mes ordres d'achat