[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]

Lot 338
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]
Armance, ou Quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. Paris, Urbain Canel, 1827. 3 volumes in-12 (177 x 104 mm) de (2) ff., VIII, 177 pp.; (2) ff., 191 pp.; (2) ff., 243 pp.: demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos lisses ornés, couvertures bleues imprimées conservées, non rognés (Mercier, Sr. de Cuzin). Édition originale imprimée sur un beau papier vergé: exemplaire de première émission. Premier roman de Stendhal. C'est seulement en 1827, à l'âge de quarante-quatre ans, que Stendhal produisit un premier roman, son huitième ouvrage. Peinture cruelle de la haute société parisienne sous la Restauration, elle fut vivement critiquée par nombre des amis de l'auteur: la publication anonyme fut un échec. En 1828, l'éditeur fit imprimer de nouveaux titres pour écouler le stock des invendus. Brillant exemplaire, non rogné, dans une élégante reliure de Mercier. Provenance: Paul Villeboeuf, avec ex-libris (cat. 1963, n° 171).- Charles Hayoit (cat II,2001, nº 318)
Mes ordres d'achat