STENDHAL, Henri Beyle, dit

Lot 340
Estimation :
100000 - 150000 EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit
Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829. 2 tomes reliés en 3 volumes in-8 [sur 4] interfoliés de grandes feuilles de papier vergé vert d'eau de format in-4 (275 x 189 mm); demi-basane brune à coins, dos lisses ornés, pièces de titre vertes portant la mention “PROMENADES NOUVELLE EDITION” en lettres dorées (reliures romaines de l'époque). Édition originale, tirée à500 exemplaires. Alors qu'il prévoyait de donner une simple description des curiosités et monuments, Stendhal avait suivi les conseils de Romain Colomb, son plus ancien ami, pour étendre l'étude aux domaines historique, politique et moral. Les Promenades dans Rome se présentent sous la forme d'un journal fictif tenu par le guide d'un petit groupe d'aristocrates français qui vont séjourner dans la cité pendant vingt mois (1827-1829). Fameux exemplaire annoté par Stendhal en vue d'une nouvelle édition. Les deux tomes de l'édition originale ont été scindés par l'auteur en quatre volumes, interfoliés de feuillets de papier vergé vert d'eau de plus grand format et confiés à un relieur italien. L'exemplaire fut confectionné sur le modèle de sa Chartreuse, mais Stendhal prit garde de le faire relier avant de l'annoter. En effet, La Chartreuse avait été “travaillée” par le romancier avant d'être, selon son expression, “arrangé par le relieur romain”, comme en témoignent les notes serrées dans la couture. Il est probable que ce “relieur romain” se rendait à Civitavecchia. Arrivé le 10 juin 1841 dans la cité portuaire, Stendhal note en effet quelques jours après dans son Journal: “The little relieur me rend ce livre 17 juin 1841.” Il s'agit sans doute de cet exemplaire des Promenades, dont les premières annotations sont datées du 25 juin, soit huit jours plus tard. Les trois premiers volumes échurent à Louis Crozet, l'ami d'enfance de Stendhal, conformément aux dispositions testamentaires de l'écrivain. Le quatrième volume (seconde partie du tome II), égaré après la mort d
Mes ordres d'achat