Lot n° 344
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 3 509EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit
Lamiel. Roman inédit publié par Casimir Stryienski. Paris, Librairie Moderne, 1889.
In-12 (181 x 122 mm) de (1) f., XXII, 342 pp., (1) f., 1 fac-similé replié hors texte: demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, tête dorée (Georges Mercier Sr. de son père).
Édition originale posthume.
Roman audacieux et inachevé. Stendhal rêvait d'une héroïne libérée des codes et des stéréotypes imposés à la féminité: un “Julien Sorel féminin”, en quelque sorte.
Un des douze exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non justifié.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque J. Exbrayat, avec ex-libris (cat. II, 1962, n° 994)
Mes ordres d'achat