VIGNY, Alfred de

Lot 346
Estimation :
4000 - 6000 EUR
VIGNY, Alfred de
Les Consultations du Docteur-Noir. Stello ou les Diables bleus (Blue Devils). Première consultation. Paris, Librairie de Charles Gosselin, Eugène Renduel, 1832. In-8 de (2) ff., 434 pp., (1) f., 3 planches hors texte: demi-veau havane à coins, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (Jenotte). Édition originale de Stello. L'ouvrage est orné de 3 figures hors texte de Tony Johannot gravées sur bois par Brévière et tirées sur papier de Chine. “A travers Chatterton, Gilbert et Chénier, Vigny dessine à sa manière une première triade de poètes maudits” (Boddaert et Orcel) - trois poètes assassinés par le Pouvoir avant d'avoir pu réaliser leurs espérances. La vérité du poète requiert l'individualité, inséparable d'une solitude acceptée et revendiquée. Important envoi autographe signé: Monsieur Émile Deschamps de la part de son ami Alfred de Vigny 29 mai 1832 Remarquable provenance littéraire. Poète et traducteur, Émile Deschamps (1791-1871) fut en effet, avec son frère Antoni, Vigny et Victor Hugo, l'un des principaux animateurs du premier cénacle romantique. Victor Hugo présenta en avant-première dans son salon de la rue de la Ville-L'Evêque Hernani et Cromwell. En 1823, Deschamps avait fondé avec Hugo La Muse française, le périodique acquis à la nouvelle école dont il fut l'un des premiers théoriciens et son plus ardent défenseur. Bel exemplaire, grand de marges, en reliure du temps de Jenotte. Cet artisan parisien était un des relieurs de prédilection d'Emile Deschamps. L'exemplaire ne figure pas dans le catalogue de la vente d'une partie de la bibliothèque de ce dernier (Rouen, 1990), cependant on relève dans cet ensemble trois volumes reliés par Jenotte. Le dos porte une indication de tomaison (“I”), car la “deuxième consultation du Docteur Noir” était annoncée “sous presse” dans la liste des ouvrages de Vigny imprimée au verso du faux titre. Elle ne vit finalement le jour qu'au siècle suivant, en 1
Mes ordres d'achat