VIGNY, Alfred de

Lot 347
Estimation :
6000 - 8000 EUR
VIGNY, Alfred de
Chatterton, drame. Paris, Hippolyte Souverain, 1835. In-8 (208 x 129 mm) de 1 frontispice, (2) ff., 229 pp., (1) f.: placé dans une reliure de l'époque en demi-basane aubergine, dos lisse orné portant “Oeuvres de Vigny”, tranches mouchetées. Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Édouard May, tiré sur papier vergé fort. Drame en trois actes et en prose, créé à la Comédie-Française le 12 février 1835, avec Marie Dorval dans le rôle de Kitty Bell. Chatterton consacra tout à la fois un écrivain, une pièce et un couple “maudit”, qui reste aussi emblématique dans l'histoire amoureuse du romantisme que celui formé par Alfred de Musset et George Sand. Succès de scandale: non seulement on crut y voir une apologie du suicide, mais Vigny innovait par une mise en scène audacieuse au centre de laquelle un grand escalier symbolisait la séparation des mondes, celui du réel et celui du désir - “accessoire érigé au rang de personnage”, selon la critique de Zola. Marie Dorval modifia cette mise en scène en se laissant glisser le long de l'escalier dans une chute qui donnait au final une touche spectaculaire. Le plus précieux des exemplaires, enrichi d'un envoi autographe signé à Marie Dorval: Le premier à Kitty Bell Alfred Le volume comporte 29 notes manuscrites au crayon ou à la plume, ainsi que l'indication de plusieurs passages supprimés à la représentation. Cet exemplaire est un des plus émouvants témoignages de la liaison tumultueuse entre le principal animateur du premier mouvement romantique et la plus célèbre comédienne de l'époque. C'est avec Chatterton que Marie Dorval - qui avait connu Vigny en 1830 et était devenue sa maîtresse en 1832 - s'imposa, triomphant enfin à la Comédie-Française, où elle avait été reçue un peu fraîchement à ses débuts. Marie Dorval (1798-1849) incarna l'héroïne romantique par excellence. Femme libre, elle assumait sa carrière et sa sexualité avec panache - ma
Mes ordres d'achat