FLAUBERT, Gustave

Lot 356
Estimation :
60000 - 80000 EUR
FLAUBERT, Gustave
Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8 (227 x 146 mm) de (2) ff., 474 pp., (1) f. de table: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, bordure intérieure ornée d'un jeu de cinq filets dorés, tranches dorées, couvertures conservées (Chambolle-Duru). Édition originale. “J'ai voulu fixer un mirage en appliquant à l'Antiquité les procédés du roman moderne, et j'ai tâché d'être simple. Riez tant qu'il vous plaira, oui! je dis simple, et non pas sobre. Rien de plus compliqué qu'un Barbare” (Lettre de Flaubert à Sainte-Beuve, décembre 1862). Exceptionnel envoi autographe signé: au Maître! Gve Flaubert à Victor Hugo Maximo P arvus Six ans plus tôt, Gustave Flaubert avait adressé Madame Bovary avec ce seul envoi: “Au Maître, souvenir & hommage.” (Cf. Catalogue Pierre Bergé I, nº 84). S'il prend soin ici de préciser le patronyme du dédicataire, le romancier fait suivre le “Maître” d'un point d'exclamation et d'une note latine soulignant l'hommage. Les deux écrivains s'étaient rencontrés en 1843 dans l'atelier de James Pradier. Flaubert devint plus critique avec le temps, mais il fut sa vie durant fidèle à un auteur qui l'avait profondément marqué dans sa jeunesse. Il fut, notamment, l'un des intermédiaires de la correspondance de Victor Hugo avec la France lorsque ce dernier était exilé. Les Goncourt notent dans leur Journal, le 14 février 1863: “Flaubert dit que c'est [Hugo] l'homme dans la peau duquel il aimerait le mieux être.” Dans une lettre à Louise Colet (25 septembre 1852), Flaubert déclare: “Hugo, en ce siècle, enfoncera tout le monde, quoiqu'il soit plein de mauvaises choses. Mais quel souffle! quel souffle! ” Élégante reliure de Chambolle-Duru. L'angle du faux titre a été restauré, l'exemplaire a été lavé et l'envoi est un peu passé. Mors supérieur faible. La reliure est identique à celle recouvrant La Tentation de saint Antoine portant également un envoi à Victor Hugo (cf. nº 36
Mes ordres d'achat