[FLAUBERT]. DELATTRE, Eugène

Lot 358
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[FLAUBERT]. DELATTRE, Eugène
Devoirs du suffrage universel, suivi du texte de la loi électorale. Paris, Pagnerre, 1863. In-12 (185 x 115 mm) de (2) ff., 247 pp., 32 et 32 pp. de catalogues de l'éditeur: demi-toile bleue à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun, couvertures conservées (reliure postérieure). Édition originale, parue l'année même de Salammbô. Ancien élève de Bouilhet, avocat parisien et homme politique né dans la Somme, Eugène Delattre (1830-1898) fut un opposant au Second Empire. Fondateur de L'Audience, il publia en 1859 Le Coeur à droite, la pièce de Bouilhet refusée par la Revue de Paris. Il fut élu député de la Seine en 1881, siégeant avec la Gauche radicale. “En 1863, Eugène Delattre (qui seconde Gambetta à la fin de l'Empire), dans Devoirs du suffrage universel, affirme déjà que le suffrage universel n'a de sens qu'accompagné du droit de réunion: Les citoyens qui ne se réunissent, ni ne se concertent, ni ne s 'éclairent sur les meilleurs choix à faire, sont indignes d'être électeurs. Le discours républicain affirmant que le vote de tous les citoyens rend indispensable la liberté de réunion se développe donc sous l'Empire, comme opposition à une manipulation du suffrage - en référence aux plébiscites napoléoniens” (Paula Cossart). Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre: A Gustave Flaubert, le plus dévoué des Salambistes hommage de son ami E. Delattre Sur la couverture, l'auteur a noté: “M. Gustave Flaubert, à Croisset près Rouen (Seine-infre).” Avec humour, Flaubert a modifié l'envoi, surchargeant plusieurs mots: “...le plus dévoué des Salambistes, hommage de son ami” devient: “...le plus dévoué des Salambistes, des [Bourges?], des Bovarystes et son ami.” Les modifications du romancier font écho à la lettre enthousiaste que lui avait adressée Eugène Delattre à propos de Salammbô, lettre qu'il signa: “E. Delattre montarcyste, Bovaryste et Salammbyste.” Il lui annonçait sa prochaine visite (“Sous peu j'
Mes ordres d'achat