[FLAUBERT]. GONCOURT, Edmond & Jules de

Lot 359
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Germinie Lacerteux. Paris, Charpentier, 1864. In-12 (176 x 110 mm) de VIII, 279 pp.: demi-veau noir, dos à nerfs fileté or, pièces de titre de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Premier roman naturaliste revendiqué comme tel par ses deux auteurs, Germinie Lacerteux fut accueillie fraîchement à sa parution en janvier 1865. La princesse Mathilde écrivit même aux auteurs que Germinie l'a “fait vomir”... Le tableau de la vie misérable et de la déchéance de Germinie Lacerteux, double de Rose Malingre, la propre servante des frères Goncourt, d'un réalisme noir, fut salué par Flaubert. Le 5 février, il écrivit à sa nièce Caroline: “Le livre des Bichons excite un dégoût universel, dont ils paraissent être très fiers - en quoi je les approuve. ” Germinie Lacerteux occupe une place marquante dans l'histoire littéraire par sa préface où les Goncourt revendiquent le droit de tout dire, au nom de la modernité: ils assignent au romancier une tâche scientifique et réclament pour les “basses classes” le droit d'entrer dans les Lettres, après Les Misérables et Les Mystères de Paris. Précieux exemplaire de Gustave Flaubert, portant cet envoi autographe signé sur le faux titre: à Gustave Flaubert le 1er exemplaire de ses amis Edmond et Jules Dans les premiers jours de janvier 1865, les Goncourt écrivaient à Flaubert: “Nous ne voulons pas laisser passer la semaine sans vous la souhaiter bonne en copie et en tout. Notre roman paraît le 15. Le premier exemplaire mis à la poste sera pour vous.” Flaubert leur répondit aussitôt: “Envoyez moi cette Virginie Lacerteux, impatiemment attendue. Je la lirai avec appétit.” Il leur écrit à nouveau le 16 janvier: “Mes très chers, Je n'ai eu votre volume que hier au soir, seulement - Entamé à 10 h ½ il était fini à 3. Je n 'ai pas fermé l'oeil, après cette lecture. Et j'ai mal à l'estomac. V ous serez cause de nombreuses gastrites! Quel épouvantable bouquin! Si je n 'éta
Mes ordres d'achat