FLAUBERT, Gustave

Lot 364
Estimation :
10000 - 15000 EUR
FLAUBERT, Gustave
La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier & Cie, 1874. In-8 (249 x 160 mm) de (3) ff., 296 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long, tranches dorées sur témoins, couvertures bleues doublées conservées (Canape). Édition originale. À la parution, ce fut l'incompréhension générale, aggravée par des critiques malveillantes. Cependant, le public ne bouda pas tout à fait la “vieille toquade” de l'auteur:2000 exemplaires furent vendus en quelques jours, et un deuxième tirage parut trois mois plus tard. Un des 75 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 21), seul grand papier avec 12 Chine. On a joint une belle lettre autographe signée de Flaubert relative à La Tentation. (1 page in-8 sur papier bleu, datée “Jeudi matin” [23? avril 1874], montée sur onglet.) Je n'ai pas vu St-Victor parce que: pour le voir, il faudrait aller chez lui: et je ne veux pas aller chez lui, parce que: 1° je lui ai déjà demandé plusieurs petits services qu'il s 'est empressé de ne point me rendre et que 2° j'en attends encore un, à savoir un article sur la T entation. Dès que j'aurai deux heures à moi, je tâcherai de découvrir la Présidente [Mme Sabatier] et j'obtiendrai le morceau en question. [...] Tibissimi. G. Flaubert. Le critique Paul de Saint-Victor (1825-1881) ne consacra cependant aucun article à La Tentation de saint Antoine. Superbe exemplaire à toutes marges, complet des fragiles couvertures de papier glacé bleu spécialement tirées pour les exemplaires sur grand papier
Mes ordres d'achat