FLAUBERT, Gustave

Lot 368
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 570EUR
FLAUBERT, Gustave
Trois contes. Un coeur simple. La Légende de saint-Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12 (184 x 120 mm) de (2) ff., 248 pp., (1) f. de table: demi-maroquin bleu, dos à nerfs, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. Le volume parut quand le président de la République, Mac-Mahon, décida de renvoyer le gouvernement et de dissoudre la chambre des députés après des élections dont le résultat était favorable aux républicains. Furieux, Flaubert déclare à Maxime Du Camp: “La guerre de 1870 a tué L'Éducation sentimentale, et voilà un coup d'État intérieur qui paralyse les Trois contes; c'est vraiment pousser loin la haine de la littérature.” Le premier des 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul grand papier avec 12 Chine. Envoi autographe signé sur le faux titre: Offert à Me Sabatier Grout par son ami Gve Flaubert Le destinataire du volume est Frankline Grout, épouse du pasteur Auguste Sabatier (1839-1901), professeur à la faculté de théologie protestante de Strasbourg, ami et admirateur de Flaubert. Intimes de l'écrivain dans les dernières années de sa vie, les époux Sabatier furent parmi les premiers auditeurs de Trois contes, ce dont l'écrivain s'est ouvert à sa nièce Caroline, elle-même très liée à Mme Sabatier-Grout. Dans une lettre adressée le 3 août 1876, il lui dit avoir reçu Auguste Sabatier pour le déjeuner, “et, après le repas, il m'a demandé de lui lire ce que je faisais maintenant. Il a donc ouÿ l'Histoire d'un coeur simple - et m'en a paru si ému, avoir si bien compris mes intentions, enfin tellement admiratif que j'ai entamé Saint Julien!” Sans doute est-ce en souvenir de ce premier accueil que le romancier a réservé à son amie le numéro 1 des exemplaires sur papier de Hollande. L'exemplaire a longtemps passé pour être celui de “la Présidente”, Mme Sabatier, l'égérie de Baudelaire et de Théophile Gautier: il est ainsi décrit dans le catalogue de l'e
Mes ordres d'achat