FLAUBERT, Gustave

Lot 372
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FLAUBERT, Gustave
Par les champs et par les grèves (Voyage en Bretagne). Accompagné de mélanges et fragments inédits. Paris, G. Charpentier et C ie, 1886. In-12 (181 x 116 mm) de (2) ff., III pp., 331 pp.: maroquin vert, dos à quatre nerfs orné de caissons formés d'un listel mosaïqué de maroquin rouge serti de filets dorés, décor répété en encadrement des plats, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures jaunes conservées (Marius Michel, A. & R. Maylander dor.). Édition originale posthume. Par les champs et par les grèves est suivi de: Préface aux dernières chansons, Lettre au conseil municipal de Rouen, Novembre, Chant de la mort, Smarh, Rabelais et À bord de la Cange. Un des 3 premiers exemplaires sur papier de Chine (n° 2). Il a été tiré en outre 25 exemplaires sur papier de Hollande. Exquise reliure doublée de Marius Michel, avec dorure des frères Maylander. Provenance: Pierre Dauze (cat. 1914, n° 598: l'exemplaire était alors broché).- René Descamps-Scrive, pour qui la reliure a été exécutée, avec ex-libris (cat. III, 1925, n° 458).- Laurent Meeûs, avec ex-libris, (cat. n° 1082).- Charles Hayoit, avec ex-libris (cat. II,2001, n° 230). Carteret I, p. 271: l'exemplaire est cité d'après la vente Dauze
Mes ordres d'achat