BARBEY D'AUREVILLY, Jules

Lot 374
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BARBEY D'AUREVILLY, Jules
L'Amour impossible, chronique parisienne. Dédié à la marquise Armance D...V... Paris, Imprimerie de E.-B. Delanchy, 1841. In-8 (221 x 137 mm) de (4) ff., 288 pp., (1) f.: demi-maroquin bordeaux à la Bradel avec coins, dos lisse orné de filets dorés en long, couvertures imprimées et dos conservés, non rogné (E. Carayon). Édition originale. Premier roman de Barbey d'Aurevilly. Lors de ses débuts à Paris, le dandy normand fréquenta le salon de la marquise du Vallon, dédicataire et inspiratrice du roman. De ces variations brillantes et cyniques sur les pièges de l'amour mondain, Michelet a écrit: “C'est l'idée d'une femme impuissante, cas moins rare qu'on ne croit.” L'ouvrage passa inaperçu; il est d'une grande rareté. Très bel exemplaire à toutes marges, complet des couvertures ornementées et parfaitement établi par Carayon. De la bibliothèque du baron Louis de Sadeleer, avec ex-libris. Barbey d'Aurevilly, BHVP, 1989, n° 70.- Clouzot, p. 37: “Très rare.”
Mes ordres d'achat