BARBEY D'AUREVILLY, Jules

Lot 377
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 509EUR
BARBEY D'AUREVILLY, Jules
Du dandysme et de G. Brummell. Paris, Librairie de Poulet-Malassis, 1861. Petit in-12 (155 x 88 mm) de (2) ff., XVI, 169 pp.: demi-percaline saumon à la Bradel, non rogné (reliure de l'époque). Deuxième édition: la première mise dans le commerce, augmentée d'une préface nouvelle. Réédition de l'ouvrage publié à Caen en 1845 par les soins de Trebutien. Elle fut la cause avouée de la rupture entre les deux amis qui se fréquentaient et correspondaient depuis près de trente ans. Trebutien désapprouva la publication du Dandysme chez le républicain Poulet-Malassis, l'éditeur des Fleurs du Mal et de tant de textes légers ou érotiques. Le feuillet de garde porte ce très bel envoi de l'auteur, soigneusement calligraphié avec sa fameuse encre rouge: A Madame Louise Halévy [une flèche pointée vers la droite] qui eut peut-être corrigé (eût ?) Brummell de son dandysme et mis une âme où il n'y en avait pas... J. Barbey d'Aurevilly Fille du célèbre horloger et physicien, Louise Bréguet (1847-1930) avait épousé Ludovic Halévy (1834-1908), auteur dramatique et librettiste à succès de Bizet et d'Offenbach notamment. L'écrivain fut élu à l'Académie en 1884. Louise soutint la carrière de son époux en tenant un salon fameux où son raffinement et sa vivacité faisaient merveille, au point, selon Barbey, d'avoir pu corriger Brummell de son dandysme si elle l'avait connu... L'écrivain fréquentait-il pour autant le salon des Halévy ? Si leur nom n'apparaît pas dans la correspondance, au moins trois autres livres dédicacés par Barbey à Mme Halévy sont répertoriés (Bonnefon, p. 36). En outre, l'écrivain a consacré, dès 1868, plusieurs articles aux pièces et livrets signés Meilhac et Halévy, critiques reprises dans son Théâtre contemporain à partir de 1887. Ex-libris Ludovic Halévy et Hubert Heilbronn. L'exemplaire comporte, page 109, une correction au crayon qui ne semble pas être de la main de l'auteur. Bonnefon, Les Dédicaces à la main
Mes ordres d'achat